其它专家

李丰益 副主任技师

科    室 医学检验科

专    业 生物化学

是否在职 在职

微信扫一扫

简介

 现任检验科副主任,1983年本科毕业于四川大学生物系生物化学专业、获理学学士,1988年研究生毕业于哈尔滨医科大学生物化学教研室、获基础医学硕士,2003年和2010年分别赴香港理工大学和新加坡国立大学医学院短期访问学习;1983年8月~1985年8月在西南农业大学植物生理生化教研室任助教,1988年8月~2000年3月在原华西医科大学附二院小儿血液肿瘤研究室任助理研究员,2000年3月~2008年在四川大学华西第二医院小儿血液肿瘤研究室任研究室副主任、副主任技师,2009年1月~2010年3月任四川大学华西第二医院检验科生化专业组组长,2011年4月~至今担任四川大学华西第二医院检验科副主任;兼任中国国民党革命委员会四川大学总支委员,《中华血液学杂志》第七届编委会编委,《国际输血及血液学杂志》编委,四川省卫生厅学术和技术带头人后备人选;已从事儿童血液肿瘤性疾病实验诊断、基础及临床科研工作20余年,主持或参与铁代谢调控、血液肿瘤相关发病机制、新试剂临床检测性能评价等基础或临床科研项目20余项,获省部及市级科技进步奖9项,发表相关学术论文数十篇,主编或参编专业书籍3部。